Hermann Böhme

Geburtstag29.11.1896
GeburtsortFreiberg
Todestag29.10.1968
Todesortbekannt
Quelle:
Einheiten
von (am)bisEinheitDienststellung/FunktionStreitkraft
10.08.1914 16.04.1915 Infanterie-Regiment 177 im 1. Weltkrieg - Heer
16.04.1915 02.12.1916 Reserve-Infanterie-Regiment 243 Zugführer im 1. Weltkrieg - Heer
02.12.1916 28.04.1917 Stab/Infanterie-Regiment 177 Ordonnanz-Offizier und Nachrichtenoffizier im 1. Weltkrieg - Heer
28.04.1917 19.07.1917 Infanterie-Regiment 177 Kompaniechef im 1. Weltkrieg - Heer
19.07.1917 23.08.1917 MG-Lehrgang im 1. Weltkrieg - Heer2
23.08.1917 07.11.1917 Infanterie-Regiment 177 Kompaniechef im 1. Weltkrieg - Heer
07.11.1917 31.01.1919 Stab III./Infanterie-Regiment 177 Adjutant im 1. Weltkrieg - Heer
31.01.1919 31.03.1919 Kriegsministerium/Litauen Inspektionsoffizier im 1. Weltkrieg - Heer
31.03.1919 10.12.1919 Stab I./Freiwilligen-Infanterie-Regiment 56 Adjutant Reichswehr - Reichsheer
10.12.1919 01.03.1920 Stab/Freiwilligen-Infanterie-Regiment 20 Adjutant Reichswehr - Reichsheer
01.03.1920 27.09.1920 Stab III./Infanterie-Regiment 37 Adjutant Reichswehr - Reichsheer
27.09.1920 01.10.1921 Infanterie-Regiment 11 Kompanieoffizier Reichswehr - Reichsheer
01.10.1921 01.10.1923 Reiter-Regiment 11 Reichswehr - Reichsheer
Stab/3. Division Führergehilfenausbildung Reichswehr - Reichsheer2
01.10.1923 15.03.1928 Infanterie-Regiment 11 Reichswehr - Reichsheer
15.03.1928 12.09.1930 Stab II./Infanterie-Regiment 11 Adjutant Reichswehr - Reichsheer
12.09.1930 01.06.1931 Kommandantur Berlin Reichswehr - Reichsheer
01.06.1931 15.10.1935 Reichskriegsministerium Wehrmacht - Heer
15.10.1935 18.01.1936 Infanterie-Regiment 10 Kompaniechef Wehrmacht - Heer
18.01.1936 25.03.1938 Stab/8. Division Ia Wehrmacht - Heer
25.03.1938 01.11.1939 Stab/II. Armeekorps Ia Wehrmacht - Heer
01.11.1939 27.06.1940 Abteilung Landesverteidigung/OKW Gruppenleiter IV Wehrmacht - Heer
27.06.1940 15.03.1943 Stab/Deutsche Waffenstillstands-Kommission Chef Wehrmacht - Heer
15.03.1943 01.05.1943 Führer-Reserve OKH Wehrmacht - Heer
01.05.1943 02.08.1943 Stab/Grenadier-Regiment 121 Kommandeur Wehrmacht - Heer
26.06.1943 03.07.1943 Stab/50. Infanterie-Division Führer Wehrmacht - Heer
02.08.1943 07.09.1943 Stab/370. Infanterie-Division mdFb Wehrmacht - Heer
07.09.1943 13.05.1944 Stab/370. Infanterie-Division Kommandeur Wehrmacht - Heer
13.05.1944 06.10.1955 sowjetische Kriegsgefangenschaft Wehrmacht - Heer

2 kommandiert

Beförderungen
amzum
01.04.1915 Fähnrich
16.04.1915 Leutnant
31.07.1925 Oberleutnant
01.02.1931 Rittmeister
01.01.1936 Major
01.01.1939 Oberstleutnant
01.11.1940 Oberst
07.09.1943 Generalmajor
01.04.1944 Generalleutnant
Auszeichnungen
amAuszeichnung
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern
Eisernes Kreuz 1. Klasse Kaiserzeit
Eisernes Kreuz 2. Klasse Kaiserzeit
Spange 1939 zum EK1
Spange 1939 zum EK2
Verwundetenabzeichen 1918 Silber
Sächsischer Militär-St.Heinrich-Orden
Ritterkreuz des Albrecht-Ordens 2. Klasse mit Schwertern
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Haben Sie weitere Informationen? Dann kontaktieren Sie uns oder besuchen Sie unser Forum für deutsche Militärgeschichte.
Werbung
Doehle: Die Auszeichnungen des Grossdeutschen Reichs Klietmann: Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936-1945 Patzwall: Das Deutsche Kreuz 1941-1945 Möbius: Über Moskau ins Kurland Sowjetische Partisanen 1941-1944
Doehle: Die Auszeichnungen des Grossdeutschen Reichs Klietmann: Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936-1945 Patzwall: Das Deutsche Kreuz 1941-1945 Möbius: Über Moskau ins Kurland Musial: Sowjetische Partisanen 1941-1944